Банки реструктурировали кредиты мобилизованных и их родственников на 60 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Российские банки реструктурировали 155 тыс. кредитов мобилизованных и членов их семей.
Как заявила директор департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавета Данилова, общая сумма этих займов составляет 58,8 млрд рублей.
"На 30 ноября уровень реструктуризаций по кредитам мобилизованных граждан примерно в два раза ниже, чем показывали наши оценки в сентябре", — отметила она в интервью "Известиям".
Всего в сегменте потребительского кредитования реструктуризировано 2,2% задолженностей (+0,2% в ноябре), при этом ранее во время пандемии коронавируса объём реструктуризации доходил до 5,5%.
В ипотечном кредитовании уровень реструктуризации растёт ещё медленнее — на 1 декабря он составлял 1% портфеля (в пандемию — 4,4%).
По данным Центробанка, количество заявок физлиц на реструктуризацию кредитов снизилось с 200 тыс. в октябре до 182 тыс. в ноябре (–8,4%). На конец ноября из всех рассмотренных заявлений, поданных в марте–ноябре, было одобрено 44,4%.
Госдума 28 сентября приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных, контрактников и добровольцев. Согласно данным ЦБ, на начало декабря, российские банки предоставили мобилизованным отсрочку по кредитам на сумму 45 млрд рублей, одобрив более 100 тыс. заявлений.