Курс вверх: чем март так привлекателен для горнолыжного отдыха на юге страны

Российские горнолыжные курорты этой зимой привлекли больше гостей, чем год назад, — предварительно эксперты оценивают разницу в 8%. Правда, туроператоры говорят, что длинные февральские каникулы могли бы существенно увеличить показатель, но многие путешественники придержали деньги, чтобы отправиться на активный отдых в марте. И это верное решение, считают знатоки. Особенно если речь про горный кластер Сочи.

Март — именно тот месяц, когда выбор Красной Поляны для горнолыжного отпуска самый очевидный. Причём вне зависимости от целей путешествия — вдоволь "побороздить склоны", освоить несколько разных по сложности трасс, испытать новую экипировку, насладиться чарующей картинкой местных пейзажей или получить максимум от разных сценариев проведения досуга.
В любом случае март на курортах Красной Поляны — это особое сочетание условий для отдыха и катания.
Завсегдатаи расположенного здесь горнолыжного кластера говорят, что начало весны в этой локации считается самым снежным периодом. При этом температура становится весьма комфортной. А первые весенние лучи солнца добавят позитива и красивых фото с завораживающе шикарными видами в копилку.
Местные склоны неизменно пользуются популярностью в это время. Однако на них не так "тесно", как в дни новогодних каникул, — особенно в будни. И немаловажным плюсом является стоимость пребывания на горнолыжном курорте — весной она тоже становится приятнее, чем в зимнее время и пиковые даты.
То, что март практически не подводил туристов за последние 10 лет, говорит и статистика. С 2012 по 2019 год зимний сезон в Красной Поляне закрывался в середине — конце мая, в последние 2 года — ближе к концу апреля. Так что времени, чтобы застать дни с хорошим снегом, идеальным для катания, предостаточно. Впрочем, привлекают местные курорты не только погодными условиями и разнообразием трасс, но также инфраструктурной составляющей. Причём здесь можно найти предложения, пока ещё эксклюзивные для России.

Заехать красиво

Учитывая, что март столь комфортен для катания — и это вовсе не секрет, — у подъёмников, особенно в выходные, может быть людно. Но вот как раз здесь есть хитрость. Причём этот лайфхак доступен именно для туристов: оказаться на трассе в числе первых позволяет система ski-in/ski-out. Она же предполагает, что отдыхающему не придётся нести на себе снаряжение по пути в отель после дня активного отдыха на склоне. Ski-in — это когда прямо на лыжах можно подъехать к отелю, сняв их непосредственно перед дверьми лыжной комнаты, а ski-out — означает, что ты буквально на выходе из отеля оказываешься у горнолыжной трассы и подъёмника.
Эта система очень распространена в Европе, но в Россию "докатилась" в разных вариантах интерпретации. Чаще всего встречается предложение бесплатного трансфера от гостиницы до подъёмника. А вот классическая версия с "выходом на трассу от дверей" объекта размещения — почти эксклюзив. Но на курорте "Роза Хутор" он представлен: например, отель Ski Inn SPA 4* комплекса отдыха Ski Inn Rosa Khutor расположен непосредственно на склоне (на высоте 1170 м над уровнем моря), у горнолыжной трассы — и именно это позволяет предлагать здесь ту самую традиционную европейскую систему ski-in/ski-out.
Но эксклюзивные локации под объекты размещения — предложение ограниченное, поэтому преимуществом прямого выхода на склон обладает один корпус в комплексе. От других корпусов отеля Ski Inn Rosa Khutor к подъёмнику отправляются шаттлы для гостей. Впрочем, и варианты размещения здесь предлагаются разные. Если корпус А — это объект категории "четыре звезды", где все номера являются видовыми, есть собственный SPA-комплекс и прямой доступ к трассе, то ещё три корпуса имеют "две звезды", а также в составе комплекса есть единственный в Горной Олимпийской деревне корпус с полноценными апартаментами. Преимуществом этих объектов становится ценовое предложение, а также варианты размещения: номера здесь рассчитаны на разные сценарии пребывания — причём как для индивидуальных путешественников, так и для больших семей или компаний.
Поэтому гость, в очередной раз посещая курорт, может выбирать яркие впечатления по настроению: приобщиться к культуре ski-in/ski-out и насыщенной инфраструктуре центра Горной Олимпийской деревни или предпочесть более отдалённые от подъёмника места размещения, где концентрация активностей для туриста меньше. При этом отели комплекса Ski Inn Rosa Khutor объединяет не только название, но и комфортные условия проживания, качество сервиса и наличие программы лояльности. Последнее может оказаться немаловажным — ведь так можно добавить опций к своему отдыху: например, с дополнительной скидкой посетить SPA-комплекс или забронировать проживание на наилучших условиях. Помимо отельной программы привилегий для гостей Ski Inn Rosa Khutor действует система скидок и на курортные сервисы, такие как фирменный прокат, служба инструкторов и, конечно, ски-пасс — как спортивный, так и прогулочный.
Начало весны позволяет насладиться всеми преимуществами отдыха на Красной Поляне, и март даёт множество поводов отправиться на горный склон. Первый месяц весны одинаково приветлив как к опытным горнолыжникам, так и к новичкам.
И главное — сезон продолжается! Вариантов для активного отдыха курорт "Роза Хутор" предлагает много.