Каток у "Газпром Арены" стал ещё одной визитной карточкой Петербурга

Автор фото: fc-zenit.ru

Каток "Флагшток" на Крестовском острове — проект года в сфере физической культуры и спорта, по версии "Делового Петербурга"

В ноябре 2022 года рядом с "Газпром Ареной" на Крестовском острове открылся самый большой каток в Петербурге. За короткое время он составил конкуренцию уже действующим спортивным пространствам в "Новой Голландии" и "Севкабель Порту", превратившись в одну из новейших визитных карточек Северной столицы. Во многом благодаря уникальному расположению и открыточным видам на воду.
"Новый каток площадью 2900 м2 находится на берегу Финского залива неподалеку от станции метро «Зенит». Это самый большой каток в городе с видом на море. Отсюда открывается великолепный вид на воду, «Лахта Центр» и «Газпром Арену». Каток имеет необычную форму: две просторные площадки соединены между собой ледовыми дорожками — так кататься ещё увлекательнее", — отмечают авторы концепции.
На церемонии открытия выступал олимпийский чемпион легендарный российский фигурист Алексей Ягудин. Для гостей праздника он провёл мастер-класс на льду и научил выполнять некоторые приёмы фигурного катания.
Помимо самого катка на территории "Флагштока" заработали точки общепита, а также ледовое кафе со специальным напольным покрытием — сюда можно зайти прямо со льда и сделать заказ, не снимая коньки.
Согласно плану развития, общая площадь катка составит 22,5 тыс. м2, что сделает его самым большим в мире. Длина ледовой дорожки в будущем достигнет 670 метров. О планах по дальнейшему развитию катка сообщили в пресс-службе "Газпрома". Соответствующее решение было принято по итогам рабочего совещания в феврале 2023 года, которое провёл председатель правления компании Алексей Миллер.
"Существующий сейчас каток, который уже полюбился петербуржцам, мы планируем увеличить до 22,5 тыс. м2. Это будет самый большой каток в мире, да ещё и с шикарным видом на залив. Мало того, сделаем круглосуточный открытый бассейн с подогреваемой водой как для взрослых, так и для детей — для отдыха всей семьёй. В летнее время оборудуем благоустроенный пляж, сделаем прогулочный терренкур, роликовые и велодорожки, которые соединят «Газпром Арену» и «Лахта Центр». Вся прилегающая парковая зона также будет развиваться и благоустраиваться. Уже сейчас «Газпром Арена» и «Флагшток» являются спортивно- развлекательным кластером города, местом притяжения болельщиков, горожан и гостей города. Здесь же реализуется проект экогалереи с концепцией "лето круглый год" и стоянка-музей реплики первого российского линкора «Полтава», участие в проектировании и строительстве которого принимал сам Пётр I. Хотим, чтобы это пространство стало новой визитной карточкой города. В общем, у нас большие планы на развитие территории рядом со стадионом", — рассказывала в интервью "Матч ТВ" председатель совета директоров "Зенита" Елена Илюхина.
Автор: fc-zenit.ru
Финальный этап развития катка — ещё один шаг к превращению домашнего стадиона сине-бело-голубых и территории вокруг него в главную точку притяжения для болельщиков "Зенита", жителей и гостей Петербурга, подчёркивают в пресс-службе петербургского футбольного клуба.