Лукашенко опроверг фейки о планах России поглотить Белоруссию к 2030 году

Автор фото: Владимир Астапкович / POOL / ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа налево) во время встречи в Ново-Огарёво. Россия, Московская область, февраль 2022 года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал слухи о якобы имеющейся у России стратегии по поглощению республики к 2030 году.
Появившиеся в сети сведения Лукашенко назвал фейковыми вбросами, которые связаны с желанием вбить клин в союзные отношения между странами, пишет 25 февраля издание "БелТА". Кроме того, подобные недостоверные сведения следует расценивать как попытку дестабилизировать ситуацию в стране перед выборами депутатов и президента в 2024–2025 годах, полагает Лукашенко.
"Нас просто хотят разрубить. Поэтому возникла эта тема. ... Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство" — заявил глава республики журналистам.
Александр Лукашенко выразил уверенность, что его коллега Владимир Путин придерживается такой же позиции, а единственная стратегия, которая есть у России в отношении Белоруссии — "жить, как со своими братьями, в мире и дружбе".
При этом политик допустил, что три года назад, когда обсуждалось формирование интеграционных карт (ныне — союзные программы), Москва могла подготовить некий документ о возможном присоединении республики к РФ.
"Когда мы к этому подходили, разные были точки зрения. Кто-то так говорил, кто-то эдак. Может быть, какие-то чиновники, группа людей, предлагали в Администрации президента [России], каким путём будем идти с Беларусью, — добавил Лукашенко. ... — Разные были предложения. Вплоть до вхождения России в состав Беларуси. ... Где они [инициаторы фейкового вброса] были три года? Документ древний. Притом его никто не скрывал, наверное. Где они были? Почему не говорили раньше?" — поинтересовался президент.
Информация о том, что Белоруссия может войти в состав России, появилась в некоторых telegram-каналах к середине февраля 2023 года. Авторы подобных постов утверждали, что за несколько дней до годовщины начала СВО, президенты Южной Осетии, Абхазии и Белоруссии посетят Москву, где будет объявлено о присоединении этих государств к РФ, однако в конечном счёте столь дерзкие предсказания не оправдались.
Ранее "ДП" рассказывал, что петербургский порт "Бронка" планируют передать в собственность Белоруссии, а до начала июля в Северной столице должны открыть генеральное консульство страны.