Лукашенко: мы будем воевать с Украиной только в случае агрессии

Автор фото: ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Белоруссия будет готова воевать вместе с Россией лишь в случае агрессии против своей страны.
Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко в четверг, 16 февраля, в ходе встречи с представителями зарубежных и белорусских СМИ в Минске.
"Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придёт на территорию Беларуси убивать моих людей", — цитирует Лукашенко агентство БелТА.
Он пообещал "жесточайший ответ" на агрессию против Белоруссии и подчеркнул, что война в этом случае "приобретёт совсем другой характер".
Лукашенко отметил, что это касается всех соседей Белоруссии, а не только Украины.
Белорусский лидер также заявил, что украинские власти сами спровоцировали российскую специальную военную операцию (СВО), которая началась 24 февраля 2022 года.
"Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили, — русских людей", — сказал он.
Лукашенко заявил, что до начала СВО по территории Белоруссии со стороны Украины готовился удар ракетными системами залпового огня. "Это было за несколько минут — утром перед началом специальной военной операции", — сказал президент Белоруссии.
В октябре 2022 года Лукашенко объявил о развёртывании совместной группировки войск Белоруссии и России. В конце января белорусское Минобороны сообщило о снятии военной техники с хранения для участия в боевом слаживании. Граждан Франции в начале этой недели попросили срочно уехать из Белоруссии, объяснив это "наступлением Российской армии на Украине".