Фурсенко: дипломы бакалавра в России приравняют к дипломам о полном высшем

Автор фото: Коньков Сергей
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко во время ежегодного послания президента РФ Владимира Путина
Российские дипломы бакалавра приравняют к дипломам о полном высшем образовании, заявил помощник президента Андрей Фурсенко.
Владимир Путин ранее заявлял о переходе к "базовой подготовке специалистов".
В советское время, напомнил Фурсенко, все выпускники высших учебных заведений считались дипломированными специалистами.
"То же самое будет и сейчас", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Фурсенко также добавил, что все дипломы, которые были получены ранее, будут признаваться.
О том, что в России необходимо вернуться к базовой подготовке специалистов и восстановить срок обучения от 4 до 6 лет, президент сказал в послании Федеральному собранию. По его словам, возможность учиться в магистратуре и ординатуре должна сохраниться для тех специальностей, где требуется более узкая подготовка.
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков позже заявил о подготовке специалистов для рынка труда в российских вузах.
Фальков подчёркивал, что все программы образования "нельзя загонять в прокрустово ложе" и где-то для подготовки специалистов достаточно 4 лет, а где-то необходимо 5-6 лет.
Об отказе от принятой двухуровневой системы подготовки в вузах (4 года бакалавриата и 2 года магистратуры) и возвращении на специалитет (5-6 лет обучения) в Минобрнауки заявляли весной 2022 года. Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий говорил, что после отказа от Болонской системы в России введут специалитет по точным наукам, а также подчёркивал, что аспирантура должна быть научной, а не учебной.