Петербург и Москва возглавили рейтинг самых любимых городов россиян

Автор фото: Михаил Тихонов
Теплоход с туристами идёт на водную прогулку.
Петербург разделил первое место с Москвой в рейтинге самых любимых мест россиян в стране. За обе столицы проголосовали по 14% респондентов.
Результаты очередного социологического опроса и составленный на его основе рейтинг специалисты исследовательского центра портала Superjob опубликовали 15 сентября. Участие в голосовании принимали более 1,5 тыс. экономически активных граждан из всех округов РФ. Согласно полученным данным, на втором месте оказался Краснодарский край, набравший 8% голосов.
"Для 3% любимые места в России — в Московской области. По 2% голосов набрали Алтай, Байкал, Башкирия, Дагестан, Калининград, Красноярский край, Казань и Нижегородская область. Лишь у 4% опрошенных нет любимых мест в РФ", — рассказали аналитики.
При этом около 12% опрошенных заявили, что влюблены в Крым, Дальний Восток и Камчатку, отдав за эти регионы по 4% голосов.
Кроме того, мужчины чаще всего говорили, что любят Байкал, Дальний Восток и Московскую область, а женщины, как правило, выбирали Петербург, Краснодарский край, Калининград или Крым.
Примечательно, что в конце июля как раз жители Северной столицы говорили, какие новые туристические локации в городе интересны им больше всего. Большинство респондентов заявили, что чаще всего посещают общественное пространство "Новая Голландия", культурный центр "Севкабель порт" или музейно-исторический парк "Остров фортов" в Кронштадте. Четверть петербуржцев при этом признались, что бывают в подобных местах хотя бы раз в год.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал о результатах проводимого ВЦИОМ опроса, из которого следует, что россияне перестали понимать западные ценности. Только за последние 2 года в стране более чем в 2 раза увеличился процент людей, считающих, что западные цивилизация, демократия и культура "разрушительны, гибельны для России". В то же время более половины респондентов считают, что граждане РФ "сами забывают собственную культуру".