В Грузии пятый день ищут основательницу петербургского детского театра

Автор фото: Социальные сети
Создательница детского петербургского театра "Лось и светлячок" Ирина Слюсарь, пропавшая в Грузии
В Грузии пятый день продолжаются поиски Ирины Слюсарь. Женщина известна в Петербурге как одна из основательниц частного детского театра "Лось и светлячок".
Информация об исчезновении Слюсарь появилась в Instagram-аккаунте (социальная сеть Instagram принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской — Ред.) и telegram-канале культурного учреждения. Коллеги Ирины рассказали, что в минувшую среду она прогуливалась с подругой на побережье в городе Кобулетти, когда огромная волна подхватила и унесла её собаку. Женщины сразу бросились на помощь животному, однако вернуться на сушу удалось только подруге Слюсарь.
"Девушек унесло в море вслед за собакой. Подруга смогла выбраться, а Иру нужно продолжать искать", — говорится в одном из постов.
Волонтёры и МВД до сих пор продолжают поисково-спасательную операцию. Известно, что когда Слюсарь видели в последний раз, она была одета в коричневую куртку, рыжий шарф, резиновые жёлтые сапоги и чёрную шапку. Организаторы поисков уже обратились за помощью к местным жителям и отметили, что им необходимы пилоты с дронами.
Детский частный театр "Лось и святлячок" открылся в Петербурге в 2021 году и успел стать лауреатом нескольких международных фестивалей. В марте прошлого года Ирина Слюсарь и Дарья Никитина (ещё одна основательница культурного учреждения) переехали в Грузию, а созданный ими театр теперь базируется в Тбилиси.
Ранее похожая ситуация произошла в Абхазии: полтора года назад спасатели разыскивали петербурженку Тамару Молчанову, пропавшую в море во время отдыха с детьми в Гагре. Очевидцы рассказывали, что многодетная мать проигнорировала предупреждения экстренных служб о плохой погоде и отправилась купаться к реке Бзыбь.
В итоге Молчанову унесло вместе с детьми в открытое море. В живых остались получившая переохлаждение семилетняя девочка и её пятилетний брат. Ещё один ребёнок погиб, а отыскать тело Тамары Молчановой спасателям так и не удалось.
Минувшей осенью "ДП" писал о трагической гибели студентки СПбГУ Дарьи Твердохлеб. Девушка отправилась на включённое обучение в Университет Сонгюнгван в Южной Корее и получила смертельные травмы во время давки на вечеринке, приуроченной к Хэллоуину. Всего в результате инцидента скончались более 150 человек, в том числе — четыре россиянки.