Нарышкин назвал правильным решение о приостановке участия в ДСНВ

Автор фото: Александр Веселков
Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин положительно оценил решение приостановить участие России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Он назвал его правильным и логичным.
Заявление Нарышкина прозвучало "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1". Его слова приводит Telegram-канал информационной программы "Вести".
Глава СВР отметил, что для США такой ход российских властей оказался неожиданным.
Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года. Он заменил Договор о СНВ 1991 года и Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП).
Как писал "ДП", о решении российских властей приостановить действие договора стало известно 21 февраля во время послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Глава государства заявил, что США требуют от России беспрекословного выполнения соглашения, а сами "действуют как им угодно". На следующий день приостановку участия единогласно одобрили Государственная дума и Совет Федерации.
Госсекретарь США Энтони Блинкен оценил этот шаг как "прискорбный" и отметил свою готовность обсуждать этот вопрос в любое время в любых условиях.
Владимир Путин объяснил, что Россия должна обеспечивать свою безопасность, чтобы сохранить страну, и поэтому приостановила своё участие в договоре. Он добавил, что Москва будет вынуждена вернуться к обсуждению вопроса о ядерном потенциале Великобритании и Франции.