Bloomberg: у иностранцев в России застряли "кучи миллиардов долларов"

Автор фото: "ДП"
Иностранная валюта.
В России скапливаются "кучи миллиардов долларов" иностранных инвесторов.
В "ловушке санкций" застряли дивиденды по акциям, процентные выплаты по облигациям и всё остальное, что западные инвесторы не успели продать до начала конфликта на Украине, пишет Bloomberg.
Деньги принадлежат крупнейшим инвестиционным компаниям, среди которых агентство называет JPMorgan Asset Management и Schroders Plc. В разговорах с изданием финансовые менеджеры признали, что у них нет надежды на вывод денег из России.
В западных финансовых организациях неохотно признают наличие в портфеле российских активов, но по-прежнему получают от них доход, отмечается в публикации. Некоторые компании ищут юридические возможности для того, чтобы вернуть хотя бы часть средств, но большинство полагает, что о застрявших капиталах "следует забыть".
На специальных банковских счетах нерезидентов из недружественных РФ юрисдикций, известных как счета "С", к середине ноября 2022 года накопилось более 280 млрд рублей, отмечает РБК.
Министр финансов Антон Силуанов в декабре заявил "ДП", что интерес к инвестициям в экономику России сохраняется.
Спустя год после февраля 2022 года, изменившего мировую политику и экономику, ряд крупных международных брендов всё ещё продолжают работу в России. Некоторые из них при этом вообще не меняли свои бизнес-процессы.