Восстановленный после теракта Крымский мост полностью открыли для транспорта

Автор фото: Андрей Рубцов/ТАСС
Движение по Крымскому мосту полностью восстановлено для автотранспорта 23 февраля 2023 года.
Крымский мост полностью открыли для движения автотранспорта по всем полосам в четверг, 23 февраля.
Работы должны были завершиться только в конце марта, но график опередили на 39 дней, сообщает пресс-служба вице-премьера Марата Хуснуллина.
Он отметил, что на восстановление переправы ушло 4,5 месяца, при том что в обычном режиме на реализацию подобных проектов требуется порядка года. Завершить работы с опережением срока, по словам Хуснуллина, удалось, несмотря на масштабность повреждений и сложные погодные условия: штормы длились 53 дня, что снижало темп работы или полностью её останавливало.
Министр транспорта Виталий Савельев подчеркнул, что восстановление моста шло "по-стахановски". Ударную стройку наладили в круглосуточном режиме.
При этом движение машин по мосту запустили уже спустя несколько часов после теракта, а во время ремонтных работ оно практически не прекращалось.
Для моста было изготовлено свыше 2,4 тыс. тонн металлоконструкций, их доставляли на стройку из Тюмени, Воронежа и Кургана. Строители заменили по четыре пролётных строения на обеих сторонах моста.
Правую часть моста, получившую наибольшие повреждения от взрыва 8 октября 2022 года, открыли ещё в начале декабря — также с опережением срока, работы завершились на две недели раньше. По мосту тогда за рулём минивэна Mercedes проехал президент РФ Владимир Путин.
Утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту произошёл теракт, в результате которого обрушились два пролёта автомобильного полотна ветки, ведущей из Краснодара в Керчь. Автомобильное полотно в направлении из Керчи на Тамань уцелело.
Кабмин поручал полностью завершить восстановление транспортной и инженерной инфраструктуры Крымского моста в 2023 году, при этом предельным сроком заключения контрактов на выполнение работ по капремонту моста было указано 1 июля.