Тариф на перевозку авто в контейнерах из порта "Бронка" возмутил Калининград

Автор фото: t.me/nakgdnaspb
Погрузка контейнеров на судно в порту Калининграда.
Сервис по перевозке автомобилей в контейнерах из петербургского порта "Бронка" в Калининград, запущенный оператором паромной линии ООО "Алгоритм групп", возмутил жителей российского эксклава своим тарифом.
Стоимость доставки "под ключ" одного авто из Северной столицы с выдачей его в порту Калининграда составляет 100 тыс. рублей, сообщили в компании.
В ответ на возмущения калининградцев, заметивших, что перевозка машины автовозом обойдётся в 2 раза дешевле, а железнодорожный тариф и вовсе составляет 25 тыс. рублей, в "Алгоритм групп" заявили, что предлагают эту услугу как альтернативу основному способу доставки легкового автотранспорта.
Оператор паромной линии также заявил, что считает тариф экономически обоснованным и попросил учесть, что включает в него охрану авто и его безопасное размещение, оформление всех необходимых документов и ответственность за груз. В компании пообещали, что в будущем могут пересмотреть тариф.
Перевезти автомобиль в Калининград морем также можно на железнодорожных паромах "Балтийск" и "Амбал" — из порта Усть-Луга в Ленобласти в порт Балтийска под Калининградом. Оператор этой линии — компания "Оборонлогистика" — берёт за перевозку одного авто около 25 тыс. рублей. Переправа микроавтобуса или фургона будет стоить около 48 тыс. рублей, мотоцикла — 9,2 тыс. рублей, отмечает ТАСС.
С середины января паром "Балтийск" отправили на плановый ремонт, что сказалось на доступности мест для перевозки морем накатной техники в эксклав. Вернуть его на линию обещали в середине февраля, но о факте возобновления перевозок на этом судне пока не сообщалось.
Морской транзит грузов в Калининград стал основным путём из-за санкций Евросоюза, затронувших сухопутный транзит в самый западный регион РФ через территорию Литвы.
Паромные перевозки оказались настолько востребованными, что в очередях на линиях начались спекуляции с местами. Операторы паромных линий ужесточат процедуру бронирования с начала марта.