В Петербурге задержали следователя за рекордную в 2017 году взятку в 500 тыс. евро

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решетке.

 

Следственный комитет (СК) Петербурга 15 декабря на двое суток задержал 35-летнего следователя из Московского района Игоря Левченко, которого подозревают в получении рекордной по размерам за весь 2017 год взятке – 500 тыс. евро. Об этом сообщает "Фонтанка".
Следователя третьего отдела второго экономического управления СК Петербурга задержали около 18:30. Ему вменяется получение взятки в особо крупном размере. Также был задержан и посредник при передаче денежных средств следователю для прекращения уголовного дела. В материалах дела также фигурирует мировой судья в отставке, который принимал участие в договоренностях о прекращении дела.
В ночь на 15 декабря в кабинете Левченко прошел обыск. На рабочем месте следователя не оказалось. Задержание посредника, которым оказался бизнесмен Виталий Данилевич, прошло 14 декабря около 15:30 в гостинице "Индиго" в доме 17 по улице Чайковского. Ему подконтрольно была передана сумка с муляжом 500 тыс. евро, где 2 тыс. были настоящими, а 498 тыс. евро — копиями купюр. В этот же день в третьем отделе (коррупционные преступления силовиков) второго (экономического) управления городского Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291.1 УК "Посредничество во взятке в особо крупном размере".