Дом Зингера снова стал центром притяжения любителей литературы

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Перезапуск Дома книги — проект года в сфере культуры по версии "Делового Петербурга".

В знаменитом Доме Зингера на Невском проспекте, который считается одной из главных визитных карточек Петербурга, в ноябре 2022 года снова открылся Дом книги. Этого события ждали тысячи любителей литературы. Однако ему предшествовали долгие судебные разбирательства и споры с прежним арендатором.
Книжный магазин, работавший в здании почти два десятилетия, закрылся весной. По решению суда договор с бывшим пользователем — OOO "Санкт-Петербургский Дом Книги", — созданным при участии структур экс-банкира Андрея Исаева и занявшим бывшие площади городского книжного на Невском, 28, был расторгнут. После этого помещения по договорённости с Альфа-банком перешли в собственность городского АО "Торговая фирма “Санкт-Петербургский Дом книги”.
Изначально предполагалось, что после ремонта обновлённый Дом книги заработает в середине мая. Но в дальнейшем открытие пришлось перенести на июнь, а затем и на осень. Член рабочей группы, которая занималась проектом, основатель независимого книжного магазина "Подписные издания" Михаил Иванов, объяснял, что специалистам нужно время на воссоздание исторических интерьеров, а новая концепция избавит магазин от образа сувенирной лавки для туристов.
В Смольном сразу пообещали, что цены в обновлённом Доме книги будут минимальными. Также заявлялось, что новый собственник книжного магазина получит субсидию в размере 150 млн рублей из городского бюджета.
Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол обратил внимание, что акцент в магазине сделан на продвижении петербургских авторов и издательств. Произведения городских писателей могут быть менее раскрученными, чем традиционные бестселлеры, но они не уступают им в глубине, считает чиновник. В частности, достойное место на полках заняли книги петербургских издательств: "Медный всадник", "Золотой Лев", "Паритет", "Детское время", "Антология", "Морское наследие", "Каро", "Остров", "Крига", "Лимбус Пресс", "Геза Ком", "Поляндрия", "Подписные издания", "КОЛО", "Историческая иллюстрация", ИК "Крылов", "Планета музыки", Издательство Ивана Лимбаха и многих других. В целом, в ассортименте крупнейшего городского книжного магазина стало больше 100 тыс. товаров, 80% из которого — книги.
"Главная задача — держать высокую планку и ненавязчиво помогать формировать хороший вкус, что является, вероятно, самым "петербургским" качеством", — добавил глава профильного ведомства.
Дом Зингера
Автор: Ермохин Сергей
Дом Зингера
Автор: Ермохин Сергей
Перед авторами концепции была поставлена задача сделать площадку комфортной для посетителей. Принцип извлечения максимальной коммерческой выгоды из каждого метра при этом не применялся.
Перед тем, как Дом книги открыл свои двери для посетителей, вице-губернатор Борис Пиотровский уточнил, что на перезапуск книжного было потрачено около 200 млн рублей. Эти деньги пошли на ремонт, восстановление декоративного покрытия стен, пола, элементов интерьера, дополнительное освещение, звуковое и видеооборудование.
В обновлённом отделе искусств создан большой выбор подарочных альбомов, в том числе на иностранных языках. На каждом этаже обустроили зоны для чтения и отдыха гостей. Например, на втором этаже разместилось отдельное крупное пространство, посвящённое детским книгам, где организована зона для игр и мастер-классов. В уникальном зале с витражным потолком на первом этаже появился комфортный зал для мероприятий со сценой и зрительскими местами.
На открытии побывали губернатор Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор Андрей Кутепов, депутат Госдумы, руководитель петербургского отделения партии "Единая Россия" Сергей Боярский и председатель Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Александр Бельский.
Обращаясь к петербуржцам, Александр Беглов отметил, что культовое здание было открыто для горожан даже во время блокады, став одним из символов стойкости и мужества ленинградцев.
"Дом книги, Дом Зингера — это наша знаменитая визитная карточка, известная во всём мире. И теперь город снова владеет этим прекрасным зданием. Я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал в этом процессе и занимался реставрацией. Более 100 лет ленинградцы и петербуржцы ходили в этот дом, чтобы приобрести уникальные издания", — подчеркнул губернатор.
За первые два рабочих дня Дом книги принял почти 25 тыс. посетителей, что доказало высокий интерес жителей и гостей города к новой площадке.