В ОЖД раскрыли планы по созданию юго-западного и северо-восточного обходов Петербурга

Железнодорожники сохраняют планы по созданию юго-западного и северо-восточного обходов Петербурга. Об этом в интервью "ДП" сообщил начальник Октябрьской железной дороги (ОЖД) Виктор Голомолзин.
"Мы находимся в стадии общих проектных разработок. Что касается юго-западного обхода, мы сегодня прорабатываем вопрос строительство порядка 73 километров. Это дополнительный вход будет на станцию Лужская и ответвление в порт Бронка, который тоже сегодня развивается и планирует прирастать по объёмам перевозок. Что касается коридора, вернее северо-восточного маршрута, понимая, что сегодня порт Высоцк переориентируется с угля на зерновые и усиленно также работает там терминал "Лукойла"... Планируется запуск двух диаметров с юга на север Санкт-Петербурга для вывода грузового движения в сторону Приморска, Выборга, Высоцка и Приозерска. Сейчас мы работаем над проектом северо-восточного обхода пока в части общих проектных наработок, согласования земельных участков под будущее строительство", — отметил Голомолзин.
По его словам, работа над этими двумя проектами не останавливается.
"Мы дальше продолжаем в этом направлении двигаться", — добавил глава ОЖД.
Как ранее сообщал "ДП", Санкт-Петербургский железнодорожный узел ждёт масштабная трансформация, которая затронет электрички, поезда дальнего следования и грузовое движение. В 2019 году сообщалось, что на развитие проекта необходимо выделить 83 млрд рублей.
В 2020 году губернатор Александр Беглов направлял гендиректору РЖД Олегу Белозерову письмо, в котором одобрил разработанную компанией концепцию по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Документ предусматривал развитие пригородных и внутригородских перевозок пассажиров. На первом этапе реализации концепции планировалось вывести из города транзитное грузовое движение за счёт строительства северо-восточного и юго-западного железнодорожных обходов.