МИД Китая не стал отрицать подготовку "мирной речи" Си Цзиньпина в годовщину СВО

Автор фото: Артем Иванов/ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин.
Председатель КНР Си Цзиньпин готовится выступить с "мирной речью" в годовщину начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине 24 февраля.
Об этом заявил в эфире итальянской радиостанции RAI Radio 1 глава МИД Италии Антонио Таяни, комментируя итоги визита в Рим главы МИД Китая Ван И.
"Он сказал мне, что Си Цзиньпин выступит с мирной речью", — цитирует Таяни Reuters.
В МИД Китая не располагают информации о таких планах китайского лидера. "У меня нет информации, которой я бы мог поделиться", — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь (цитата по РИА Новости).
По информации Chinadaily, в ходе встречи в Риме Таяни и Ван И обменялись мнениями по украинскому вопросу, при этом китайский дипломат подчеркнул, что "Китай всегда был привержен содействию мирным переговорам по этому вопросу".
Чем сложнее ситуация, тем больше необходимо приложить политико-дипломатические усилия для поиска решения, приемлемого для всех сторон, также сказал Ван И.
В декабре председатель КНР Си Цзиньпин выступил против затягивания конфликта на Украине, отметив, что это не выгодно ни одной из сторон.