Песков: разовый взнос крупного бизнеса в бюджет РФ пока обсуждается

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков во время рабочей поездки Владимира Путина в Волгоград. Россия, февраль 2023 года.
На данном этапе власти РФ только обсуждают с крупным бизнесом нюансы разового добровольного взноса в бюджет РФ.
О диалоге между правительством и предпринимателями 17 февраля рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос журналистов, как власти отнесутся к бизнесу, который не захочет перечислять деньги в казну, пресс-секретарь российского президента заявил, что "та и другая стороны" должны "чётко отдавать себе отчёт" в потребностях страны с учётом нынешних реалий.
"Ключевое слово — "добровольный", но, разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса — это дорога в двустороннем движении. ... Пока идёт обсуждение. ... На уровне правительства продолжаются контакты с представителями бизнеса, идёт "проговор" всех нюансов, надо чуть-чуть подождать", — цитирует Дмитрия Пескова РИА "Новости".
Также официальный представитель Кремля добавил, что практика windfall tax — налог на "доходы, принесённые ветром" — достаточно распространена в мире и в разные периоды применялась во многих странах.
Впервые о том, что правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом выплату в бюджет части сверхдоходов, полученных в 2021 и 2022 годах, чуть больше недели назад заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он рассказал, что многие компании показали хорошие финансовые результаты по итогам прошлого года. а предприниматели активно участвуют в обсуждении этой инициативы.
Тем временем глава Минфина РФ Антон Силуанов назвал исключения из добровольного сбора с бизнеса. По его словам, власти не станут нагружать дополнительным сбором нефтегазовые компании,Также он уточнил, что всего таким образом планируется собрать порядка 300 млрд рублей.
Опрошенные "ДП" экономисты и финансисты полагают, что, устанавливая сумму однократного добровольного взноса, правительство будет прежде всего исходить из количества денег, которое необходимо для покрытия текущего дефицита. При этом механизм, в рамках которого будет происходить "изъятие", большинство экспертов назвали второстепенным.