Авито Недвижимость: 29% парковок нежилых помещений Петербурга — при офисах, а 15% — у магазинов

По данным аналитиков, только 9% парковок в коммерческой недвижимости в Санкт–Петербурге расположены внутри помещений, а остальные 91% — на улице.

Платформа "Авито Недвижимость" проанализировала наличие парковок возле ТЦ, офисов, бизнес-центров, складов и других коммерческих помещений. В исследовании анализировались данные по всей России и городам–миллионникам1.
По данным "Авито Недвижимости" на февраль 2023 года, парковки есть у 87% коммерческих объектов по всему Санкт–Петербургу. Из них большинство — 91% — находится на улице, и лишь 9% — в здании. 13% коммерческой недвижимости в городе остается без парковок.
44% всех парковочных мест в северной столице сосредоточены у помещений свободного назначения. Большинство из них — 90% — размещены на улице, а 10% располагаются непосредственно в зданиях. При этом 6% объектов свободного назначения не имеют парковок совсем.
Вторым типом коммерческой недвижимости, располагающим наибольшим количеством парковочных мест в Санкт–Петербурге, стали офисные здания (29%). Практически все из них являются уличными (88%) и только 12% размещены внутри. При этом 5% объектов — без парковок.
Замыкают тройку торговые площади, которым принадлежит 15% всех городских парковок: 97% из них уличные, а 3% — "внутренние". Только 1% всех помещений для торговли в Санкт–Петербурге не имеют парковки.
Что же касается складов, отдельно стоящих зданий, ресторанов и производственных помещений, то на их долю в совокупности приходится лишь 12% всех парковочных мест города.
"Наличие парковочного места уже стало полноценным конкурентным преимуществом при продаже или сдаче в аренду коммерческого помещения. Особенно парковки важны в крупных городах, которые плотно заселены. На одну машину в среднем требуется до 10 кв.м., чтобы комфортно маневрировать в ограниченном пространстве. Поэтому строительство парковок, особенно подземных и многоуровневых, важно для эффективного использования городского пространства. Отсутствие достаточного количества машиномест часто приводит к занятию мест в неположенном месте: на газонах, в жилых дворах и на парковках соседних организаций", — комментирует Олег Изотов, руководитель категории коммерческой недвижимости на Авито.
1 Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск.