В Петербурге учителя приговорили к 17,5 года строгого режима за развращение детей

Автор фото: Сергей Коньков
Московский районный суд Петербурга вынес приговор учителю Виктору Ласточкину, которого обвиняли в развращении школьников. В деле педагога 19 эпизодов, попадающих под ч. 2 ст. 135, ч. 3 ст. 327, п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ.
Процесс проходил в закрытом режиме, сообщила объединённая пресс-служба судов города. Ласточкин вину не признал.
На стадии судебного следствия прокурор отказался от обвинения в развратных действиях по отношению к лицу старше 12, но младше 14 лет. Суд прекратил уголовное преследование по данному эпизоду в связи с отсутствием состава преступления. Ещё по одному пункту обвинения — использование поддельного документа — производство прекратили в связи с истечением срока давности.
При этом сторона обвинения объединила 19 эпизодов насильственных действий сексуального характера по отношению к детям, оставив только четыре.
Суд отправил педагога на 17,5 года в колонию строгого режима. Также его лишили права работать в сфере образования, организации досуга, оздоровления, связанных с участием несовершеннолетних, почти на такой же срок.
Как писал "ДП", Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО ещё одного педагога, которого подозревают в хранении порноматериалов на школьном компьютере. Кроме того, ему вменяют сексуальные связи с подростками.
Защита учителя настаивает на его полной невиновности. Адвокаты утверждают, что нередко сталкиваются с аналогичными обвинениями, которые стали результатом провокации или сведения личных счётов.