Евро впервые с апреля превысил 80 рублей на фоне новых санкций

Автор фото: Ермохин Сергей
Курс евро на валютных торгах Мосбиржи вслед за долларом обновил локальный максимум на фоне новостей о десятом пакете санкций Евросоюза.
Курс евро по данным на 13:24 мск прибавил 0,97%, в моменте достигнув отметки 80,01 рубля, впервые с 25 апреля 2022 года. Доллар растёт на 0,92%, до 74,47 рублей, курс юаня — на 9 копеек, до 10,89 рубля.
Индекс Мосбиржи снижается вторую торговую сессию подряд. За два дня он потерял 2,8% стоимости и сейчас находится на уровне 2200 пунктов (минимум сессии –2192,36 пункта). Индекс РТС снизился на 1,5%, до 938,88 пункта; цены большинства "голубых фишек" на "Мосбирже снизились в пределах 4,3%.
Рубль и отечественный рынок акций падают на ожиданиях десятого пакета санкций Евросоюза, а также на опасениях об ухудшении внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры из-за дальнейшего ужесточения монетарной политики Федрезервом США, отмечает Интерфакс.
Под санкции Евросоюза (ЕС) в рамках десятого пакета могут попасть Альфа-банк, банк "Тинькофф", Росбанк и Фонд национального благосостояния (ФНБ), сообщил ранее Bloomberg. Помимо крупнейших российских банков, в чёрные списки ЕС также попадут некоторые медиагруппы; российский перестраховщик судов, экспортирующих российскую нефть, а также зарегистрированная в Великобритании судоходная компания.
Кроме того, ЕС готов заставить банки сообщать информацию об активах ЦБ РФ. Получение такой информации рассматривается как первый шаг к изучению вариантов потенциального использования этих средств Украиной.
Также фондовый рынок может реагировать на сообщение о том, что Госдума и СФ проведут внеплановые заседания 22 февраля после послания президента Владимира Путина.