Отдаст и возьмёт: петербургский застройщик разместит облигации на 5 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Группа компаний "Эталон" в предстоящую пятницу, 17 февраля, планирует провести сбор заявок на выпуск облигаций объёмом 5 млрд рублей.

Эмитентом выступает дочернее АО "Эталон–финанс". Всего на текущий момент у компании два выпуска пятилетних облигаций. Первый размещён в 2018 году на 5 млрд рублей (полное погашение должно состояться сегодня). И 10 млрд рублей — со сроком погашения в сентябре 2026 года.
Техническое размещение запланировано на 22 февраля. Организаторами выступает пул брокерских компаний и кредитных организаций: БКС, "Регион", Газпромбанк, "Дом.рф", ИФК "Солид", банк "Синара", Россельхозбанк и "Тинькофф".
Источники на рынке предполагают, что новый выпуск будет на срок не более 15 лет. Планируемая премия составит не более 575 базисных пунктов (б. п.) к ОФЗ на сроке 3 года. По данным ЦБ РФ, доходность у последних сейчас составляет 8,8% годовых, таким образом, "Эталон" предложит инвесторам доходность не более 9,38% годовых.
Выпуск размещается в рамках новой программы облигаций объёмом 50 млрд рублей, которая была зарегистрирована на Московской бирже в начале февраля.
"Спрос на новые размещения в условиях высокой неопределённости и ожиданий повышения ключевой ставки мы оцениваем как умеренный, — рассуждает Александр Уваров, директор по корпоративным финансам группы Finbridge. — Спрос сместится на высокодоходные выпуски облигаций в случае повышения ключевой ставки для сохранения уровня доходности".
По оценке "Дом.рф", "Эталон" ведёт строительство 64 жилых комплексов в восьми регионах страны. В Петербурге по площади занимает 2,17% рынка.
Как ранее писал "ДП", ещё один петербургский девелопер, "Легенда", в феврале зарегистрировал программу облигаций на 50 млрд рублей. По итогам 2022 года застройщики разместили 11 выпусков на сумму около 93 млрд рублей.