Задавившая детей карета находилась на Дворцовой в праздники незаконно

Автор фото: Тихонов Михаил
Карета, которая въехала в толпу людей на Дворцовой площади 2 января, находилась там незаконно. Движение транспорта, в том числе гужевых повозок, было запрещено.
Об этом сообщил в соцсетях депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв. Парламентарий получил соответствующий ответ на свой запрос в комитет по транспорту.
"Движение транспорта, к которому относятся и гужевые повозки, на Дворцовой площади было запрещено на период проведения Рождественской ярмарки распоряжением профильного комитета с 13 декабря 2022 года по 23 января 2023-го", — заявил депутат, который предлагал чиновникам запретить конные прогулки во время массовых мероприятий.
Запрет на время новогодних гуляний был согласован с УГИБДД по Петербургу и Ленобласти. Поэтому дополнительные ограничения были не нужны, объяснили в комитете.
Там также напомнили, что согласно пункту 25.6 ПДД водителям гужевых повозок запрещается оставлять на дороге животных без надзора, а надзор за соблюдением исполнения правил дорожного движения осуществляет УГИБДД.
На ещё одном видео с места происшествия, которое позднее опубликовала прокуратура, можно заметить как минимум две повозки на Дворцовой площади.
Как писал "ДП", 2 января нетрезвый мужчина попытался оседлать лошадь, запряжённую в карету, на Дворцовой площади. Животное испугалось, сбросило наездника и понеслось в толпу гуляющих людей. В момент инцидента на площади было очень многолюдно. Люди отбегали от опасной повозки врассыпную, некоторые пытались её остановить. Травмы получили двое детей и один взрослый, их доставили в больницу с травмами средней тяжести.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от петербургских следователей доклад о происшествии. Было возбуждено уголовное дело. Виновника происшествия задержали. Суд запретил ему на время следствия участвовать в массовых мероприятиях и приближаться к лошадям.
СМИ сообщали о 38-летней вознице, которая попыталась скрыться с места происшествия, но была задержана прибывшими на вызов сотрудниками полиции. Сообщалось, что правоохранители зафиксировали у женщины признаки алкогольного опьянения и направили её на медицинское освидетельствование.