"Тинькофф" запустил платформу брокерского обслуживания для юрлиц

Автор фото: ТАСС
Автор фото: ТАСС
"Тинькофф Инвестиции" совместно с "Тинькофф Бизнесом" запустили для юридических лиц платформу "Инвестиции для бизнеса", позволяющую открыть брокерский счёт и вести торговлю на фондовом рынке, сообщили в компании.
В банке уверены, что платформа будет востребована компаниями со свободными средствами на счетах, импортёрами и экспортёрами, а также юрлицами, которым нужен заёмный капитал.
Директор "Тинькофф Инвестиций" Дмитрий Панченко отмечает, что на бирже открыты несколько десятков тысяч брокерских счетов юрлиц, однако активны лишь несколько тысяч.
"Основная причина в сложности процедур и неудобстве сервисов. Мы ожидаем, что благодаря нашим удобным продуктам и технологиям доступ к бирже получат десятки тысяч представителей крупного и среднего бизнеса. Это придаст стимул развитию фондового рынка и всей финансовой системы страны", — считает Дмитрий Панченко.
На первом этапе работы сервиса клиенты смогут удаленно открыть брокерский счет в мобильном приложении "Тинькофф Бизнес" или личном кабинете, а также гибко управлять доступами к нему. Кроме того, сервис позволяет инвестировать свободные средства компании в биржевые овернайты (РЕПО с центральным контрагентом).
"Первый продукт, который мы предложили бизнесу, это биржевой овернайт. Многие компании предпочитают держать свободные деньги на расчётных счетах, чтобы иметь возможность воспользоваться ими в любой момент. Биржевой овернайт позволяет одновременно получать дополнительный доход и даёт свободу вернуть деньги в оборот при необходимости и в кратчайшие сроки", — поясняет Евгений Наумов, руководитель "Инвестиций для бизнеса".
Автор: "Тинькофф"
Биржевой овернайт — биржевой инструмент, который даёт возможность разместить свободные денежные средства на бирже по рыночной ставке с комиссией на индивидуальных условиях, которые устанавливаются банком в зависимости от суммы размещения. Вечером деньги размещаются на бирже, а уже утром их можно вывести на расчётный счёт и получить доходность. При ограниченных рисках ставки по биржевому овернайту бывают выше, чем при размещении средств на одну ночь на банковском овернайте.
На следующих этапах развития платформы можно будет, в частности, мгновенно конвертировать все доступные на бирже валюты по более выгодному биржевому курсу.
Также планируется дать возможность клиентам сервиса инвестировать в инструменты фондового рынка, доходность по которым может превышать доходность классических банковских продуктов для юрлиц: облигации, акции и фонды.
Платформа, как уточнили в банке, позволит также получать инвестиционную аналитику по инструментам фондового рынка и автоматизировать отчётность.
Кроме того, юрлица смогут привлекать заёмный капитал с помощью биржевых инструментов и под залог имеющихся активов, а также хеджировать валютные риски.
В конце прошлого года "Тинькофф" объявил о запуске платформы "Тинькофф Селлер" для ведения онлайн-бизнеса на маркетплейсах. В компании заявили, что сервис позволит в "одном окне" продавать товары сразу на всех крупнейших площадках.