Бюджет Петербурга лишился 2 млрд рублей из-за контрафактного табака

Автор фото: Ермохин Сергей
Потери петербургского бюджета от продажи нелегального табака составили 2 млрд рублей по итогам 2022 года. Такие данные содержатся в исследовании АНО "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции" (ННЦК), которое было предоставлено "Деловому Петербургу".
В организации отмечают, что в среднем уровень незаконного оборота табачной продукции в России в целом составляет около 12%. Наибольший уровень зарегистрирован в Южном федеральном округе — 19,4%, а в Северо-Западном федеральном округе это 14,4%.
Среди субъектов РФ наиболее высокая концентрация нелегальной продукции, как показывает исследование ННЦК, в Чеченской Республике (36,3%), наименьшая — в Чукотском автономном округе — 0,5%. В Петербурге и Ленобласти это 18,8 и 18,9% соответственно.
"Наибольший вклад в незаконный оборот вносят сигареты, незаконно ввезённые в РФ из стран — членов ЕАЭС, — 70%", — говорит первый заместитель директора ННЦК Байсолт Хамзатов.
На рынке контрафактной табачной продукции доминируют товары из Белоруссии — их доля составляет 88,4% в поступающей из ЕАЭС. Значимым также стал вклад Армении — её доля выросла до 8,4% (было 5,7%). В будущем произойдёт перераспределение цифр в большую сторону из Армении и Казахстана, полагают аналитики.
Как ранее сообщал "ДП", крупнейший легальные игроки рынка ждут рассмотрения законопроекта "О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства". Правовые новшества смогут в значительной степени пресечь производство контрафактного табака в стране.
Несмотря на усиление контроля за отечественными производителями табака и ужесточение норм ввоза табачной продукции, огромный объём нелегального товара продолжает реализовываться на территории РФ.