The Telegraph: Британия намерена производить оружие прямо на Украине

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала Guardian News
Риши Сунак, Владимир Зеленский. Лондон, февраль 2023 года.
Лондон и Киев обсуждают возможность производства оружия на Украине, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники.
В украинскую столицу уже отправились высокопоставленные представители британского оборонного сектора. Они намерены создать совместные предприятия, которые производили бы оружие и транспортные средства по лицензии.
Это произошло после недавнего визита в Лондон президента Украины Владимира Зеленского. СМИ отмечают, что для любого совместного предприятия потребуется одобрение Сунака — и что любая поддержка производства приведёт к дальнейшей эскалации напряжённости в отношениях с Россией.
По данным издания, другие европейские оборонные фирмы также поддерживают контакты с Украиной, а британцы стремятся не отстать от Франции и Германии. Высокопоставленный источник сообщил: идёт гонка за то, чтобы поставить Великобританию на первое место в очереди. Офис Сунака и министерство обороны Великобритании отказались от комментариев, заявив, что это внутренне дело отрасли.
На прошлой неделе появилась информация, что страны Евросоюза не могут удовлетворить украинский спрос на боеприпасы. Их требуется настолько много, что компании не успевают ни производить, ни поставлять столько, сколько от них ждут.
Сегодня стало известно, что партию в 10 тыс. снарядов для "Града" направил Украине Пакистан — учитывая, что в прошлом месяце эта страна передала ВСУ 50 тыс. боеприпасов.