МИД Франции призвал сограждан срочно покинуть Белоруссию из-за спецоперации на Украине

Автор фото: Артём Геодакян / ТАСС
Флаги Евросоюза (слева) и Франции на здании посольства Франции на Большой Якиманке. Россия, Москва, январь 2023 года
Граждан Франции попросили срочно уехать из Белоруссии и воздержаться от поездок в республику на фоне специальной военной операции.
Такое объявление появилось на сайте французского Министерства иностранных дел в понедельник, 13 февраля. В сообщении указано, что данные рекомендации озвучены "в условиях наступления Российской армии на Украине и перекрытия воздушного пространства Белоруссии" (здесь и далее — перевод по ТАСС).
Всех находящихся в Белоруссии французов призывают "незамедлительно покинуть страну", воспользовавшись автомобильными дорогами, проходящими через границы с Литвой, Польшей и Латвией.
Ранее аналогичное заявление появилось на сайте американского посольства. Власти США подчеркнули, что американцам не стоит оставаться в России, поскольку им "могут отказать в признании двойного гражданства, лишить доступа к консульской помощи Щтатов или подвергнуть мобилизации".
В конце января президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал, что Минску предлагали заключить пакт о ненападении с Украиной, однако сигналы Киева в республике считают противоречивыми.
"С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо?" — отмечал Лукашенко.