Лукашенко: Белоруссии предлагали заключить с Украиной пакт о ненападении

Автор фото: vk.com/beltanews
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минску предлагали заключить пакт о ненападении с Украиной. Однако сигналы украинской стороны в республике считают противоречивыми.
Заявление Лукашенко передаёт государственное белорусское информагентство БелТА. О предложении Украины он рассказал на совещании по общественно-политической обстановке и состоянию преступности в стране.
"С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо?" — сказал Лукашенко.
Он призвал "сплотиться, чтобы выжить, чтобы, не дай бог, здесь не летали ракеты и не бросали на нас бомбы".
Как писал "ДП", в октябре 2022 года Лукашенко объявил о развёртывании совместной группировки войск Белоруссии и России. В начале декабря Россия и Белоруссия внесли изменения в двустороннее соглашение 1997 года о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Соответствующий протокол в Минске подписали министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Виктор Хренин.