Во Всеволожске по делу об обманутых дольщиках будут судить экс-главу "СУ-27"

Автор фото: МВД Медиа
Владимир Панькин (слева).
Полиция передала во Всеволожский городской суд уголовное дело против бывшего учредителя строительных компаний "СУ-27" и "НордИнвестСтрой" Владимира Панькина.
Как сообщили в пресс-службе МВД России, предпринимателю вменяют хищение средств обманутых дольщиков. Дело расследовалось по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Для обеспечения мер по возмещению ущерба пострадавшим, арестована недвижимость подозреваемого на сумму более 14 млн рублей.
По версии следствия, Панькин привлекал граждан к участию в долевом строительстве во Всеволожске в 2007–2012 годах. Не исполнив обязательства, он похитил более 109 млн рублей. Обманутыми оказались 49 инвесторов.
"В 2017 году в полицию стали поступать заявления обманутых граждан. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, которые в дальнейшем соединены в одно производство. Подозреваемый был задержан, ему избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — отмечает официальный представитель МВД Ирина Волк.
В 2019 году Панькин скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Подозреваемого задержали в апреле 2021-го в Кабо-Верде, в декабре того же года его экстрадировали в Россию.
Как сообщал ранее "ДП", Панькин выкупил участки между Сергиевской и Константиновской улицами во Всеволожске под малоэтажное строительство. Застройщик возвёл каркас зданий и начал остекление, но затем работы встали, а компания "СУ-27" была признана банкротом.