На пристыкованном к МКС корабле "Прогресс" произошла разгерметизация

Автор фото: nasa.gov
На российском грузовом корабле "Прогресс МС-21", пристыкованном к Международной космической станции, произошла разгерметизация.
Как сообщили в Роскосмосе, корабль изолирован от общего объёма МКС, его переходной люк закрыт. Здоровью экипажа ничего не угрожает.
"Контур транспортного грузового корабля "Прогресс МС-21", затопление которого запланировано на 18 февраля, разгерметизирован, подтвердили данные телеметрии, поступившей в ЦУП", — заявили ТАСС в пресс-службе госкорпорации.
Там также добавили, что инцидент никак не повлиял на стыковку с МКС грузового корабля "Прогресс МС-22". Дальнейшая программа пилотируемых полётов также останется неизменной.
Специалисты Роскосмоса выясняют причины происшествия. По предварительным данным, разгерметизация произошла в системе терморегулирования, сообщил телеканалу "Звезда" исполнительный директор корпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
Глава Роскосмоса Юрий Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2022 года сообщил, что после 2024 года Россия выйдет из проекта МКС и запустит собственную орбитальную станцию. Позже корпорация показала, как будет выглядеть эта станция.