В Петербурге из-за угрозы наводнения 10 февраля закроют дамбу

Автор фото: Михаил Тихонов
Кольцевая автодорога на дамбе близ Кронштадта. Петербург, июнь 2014 года
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов полагает, что из-за угрозы наводнения в городе закроют дамбу.
Специалист рассказал, что уровень воды в Невской губе и устье реки Невы 10 февраля поднимется до критических значений из-за сильного ветра. Как писал "ДП" ранее, во второй половине дня скорость порывов составит 15–20 м/с, а в прибрежных районах юго-западный и западный ветер разгонится до 24 м/с.
"Наводнения в Петербурге не ждём, но повышение уровня [воды] может быть очень высоким, близким к отметке наводнения. Поэтому КЗС сегодня закроют. Последняя угроза наводнения была [в Петербурге] почти год назад, — напомнил Александр Колесов подписчикам своего telegram-канала. — Из интересного — хотя февраль по статистике месяц не для наводнений, за всю историю города было 12 [подобных] случаев, а шесть из них произошло в этом веке. Вот так потепление и циклоны делают своё дело".
Также Александр Колесов отметил, что несмотря на шквалистый ветер температура воздуха в Северной столице в пятницу поднимется до нуля градусов, а после снегопада, ближе к вечеру, ожидается похолодание и на выходных установится зимняя погода.
Несколько дней назад главный петербургский синоптик уже говорил, что к концу недели в городе будет морозная, но комфортная температура, а в понедельник снова ожидается оттепель.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что участок внешнего кольца на петербургской дамбе закрыли из-за ремонта информационного щита. О транспортных ограничениях автомобилистов предупредили в Дирекции КЗС.