Главный синоптик Петербурга пообещал хорошую погоду на выходные

Автор фото: Тихонов Михаил
Ближайшие выходные в Петербурге отметятся хорошей погодой. К концу недели в городе ожидается морозная, но комфортная температура.
Такой прогноз дал главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своём телеграм-канале. По его данным, перед выходными в городе будет продолжаться потепление и столбики термометров поднимутся до положительных значений.
Однако затем и температура, и давление начнут понижаться. Будет ощущаться влияние циклонов, смещающихся на восток. Сильных осадков не ожидается, но возможна небольшая морось.
С четверга будет усиливаться ветер западных направлений до 8–13 метров в секунду. К пятнице в Северную столицу вернётся снег, а на градусниках покажутся 1…–6 градусов.
Впрочем, с понедельника в городе снова ожидается оттепель, предупредил синоптик.
Как писал "ДП", в Петербурге с начала зимнего сезона намело сугробы высотой выше метра. На утилизацию за это же время дорожники отправили более 1,135 млн кубометров снега. На фоне очередного снегопада в городе нарастили усилия по вывозу осадков.
Однако эта зима оказалась гораздо менее снежной, чем предыдущая. "Водоканал" сообщал, с начала зимы в Петербурге утилизировали вдвое меньше снега, чем за аналогичный период в прошлый сезон.