Эмманюэль Макрон намерен лишить Владимира Путина ордена Почётного легиона

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон у здания Елисейского дворца перед саммитом в "нормандском формате". Декабрь 2019 года
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что может лишить президента РФ Владимира Путина ордена Почётного легиона, которым российского лидера в 2006 году наградил Жак Ширак.
Ранее Макрон лишил этой награды обвиняемого в домогательствах Харви Вайнштейна.
Президент Франции признался, что пока у него "нет такого решения", но оно станет "символическим, но важным вопросом".
"Для меня нет запретов, но такое решение я пока не принял. (Такие решения — ред.) всегда наполнены смыслом, и, я думаю, нужно подобрать подходящий момент, чтобы их принять", — заявил Макрон по итогам саммита ЕС в Брюсселе (цитата по AFP).
Орден Почётного легиона — национальный орден, считается высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции. В 1802 году орден учредил император Наполеон Бонапарт. Владимир Путин первый и единственный россиянин, удостоенный этой награды. В 2006 году он получил её из рук президента Жака Ширака.
С требованием лишить Путина ордена неоднократно выступала, в частности, организация "Репортёры без границ". В канцелярии ордена заявляли, что только Великий магистр ордена — президент Франции волен самостоятельно выбирать награждаемых и в одностороннем порядке выносить решение об отзыве ордена. В 2017 году Макрон лишил ордена продюсера Харви Вайнштейна. В 2018 году от ордена отказался президент Сирии Башар Асад.
Дискуссия о присуждении Путину почётной награды возобновилась после вручения ордена Почётного легиона Владимиру Зеленскому. 9 февраля украинского президента наградил Макрон, отметив "мужество и целеустремленность" коллеги. "Дань уважения Украине и её народу", — написал позже в своём Twitter Макрон.