Смольный ждёт от активистов инициатив по цифровому развитию города

Автор фото: Сергей Ермохин

В конце февраля перезапускается проект инициативного бюджетирования "Твой бюджет". На этот раз Смольный ждёт от петербуржцев предложений по цифровому развитию города.

Проект "Твой бюджет" существует с 2016 года. В рамках проекта горожане могут предлагать и выбирать, какие городские инициативы должны быть реализованы. В 2022 году отбор предложений не производился, сейчас проект находится в стадии перезапуска. Как сообщил в своём telegram–канале вице–губернатор Петербурга Алексей Корабельников, уже в конце февраля появится "Твой бюджет 2.0", который будет тематически привязан к цифровизации города. Заявки от горожан будут принимать на портале tvoybudget.spb.ru, а их исполнением будут заниматься "команды, в состав которых смогут войти совершеннолетние граждане РФ, не являющиеся представителями органов государственной власти или местного самоуправления". Заявки для разработчиков принимаются на том же портале.
Вице–губернатор Станислав Казарин, отвечающий в Петербурге "за цифру", рассказал "ДП", что власти ожидают проекты двух типов: "Это проект создания мобильного приложения либо под имеющиеся наборы данных, либо под собственные. Например, в рамках “Твоего бюджета — 2021” реализовался проект, направленный на обследование флоры и фауны берегов реки Смоленки и Малой Невы с последующим созданием слоя открытых данных в ГИС РГИС. В “Твоём бюджете” были в своё время также предложения по объединению городских справочных служб по потерянным вещам (музеи, транспорт, ГУВД и др.) в один сервис, по созданию информационного сервиса по домам–памятникам (в виде QR–кодов) и др. Ожидаем, что запросы будут от крупных городских сообществ, где есть активисты — велосипедисты, спортивные сообщества, экологические, любители животных и т. п.".
Павел Сигал, первый вице–президент "Опоры России", отмечает, что брать идеи для цифровизации города "снизу" — хорошая инициатива. "У цифрового решения есть конкретный адресат — соответственно, назрела проблема, поэтому идёт изучение общественного мнения, и бюджетные деньги тратятся как раз на те вещи, которые наиболее нужны городу. Таким образом, присутствует движение навстречу общественным потребностям".
Игорь Платов, руководитель проекта по развитию и поддержке сети электрозарядных станций, обращает внимание, что страна в целом взяла курс на развитие цифровой экономики. И некоторые регионы ушли далеко вперёд. Например, в плане электромобилей Петербург значительно отстаёт не только от Москвы, но и от Краснодарского края или Приморья. "На наш взгляд, проект “Твой бюджет” — работающий метод для того, чтобы люди сами определяли, что им нужно. Влияли на то, как меняется инфраструктура и комфорт их городов, микрорайонов или сельских поселений. Кроме того, такие решения очень востребованы в рамках развития электротранспорта — без них невозможно создание современных городов со сложной инфраструктурой", — подчёркивает он.