Из программы развития метро Петербурга до 2028 года исчезли две станции

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство вестибюля станции метро "Горный институт".
Четыре новых станции метро значатся в госпрограмме развития петербургской подземки до 2028 года. Смольный опубликовал новый вариант документа, в котором не хватает двух станций по сравнению с действующей редакцией программы.
Новый проект изменений в постановление правительства о "Развитии транспортной системы Санкт-Петербурга" также предполагает уменьшение длины линий метро до 133,6 км вместо раннее заявленных 138,8. В КРТИ пояснили, что в обновлённом документе отражены актуальные планы в соответствии с Адресной инвестиционной программой.
"В настоящее время с АО "Метрострой Северной столицы" заключены дополнительные соглашения к государственному контракту М-12 на строительство станций метро "Путиловская", "Юго-Западная", "Горный институт", "Театральная". Государственные программы Санкт-Петербурга разрабатываются на шесть лет. Ежегодно они корректируются, в том числе путём исключения уже реализованных мероприятий в прошедшем году и дополнением мероприятий шестого года", — передаёт "Фонтанка".
Ранее Смольный объявлял о планах открыть в 2024 году станции "Казаковская" ("Юго-Западная"), "Путиловская" и "Горный институт". Выход с "Театральной" должен появиться с 2026-м. До тех пор она будет работать на прогон. К тому же году хотели достроить "Туристскую" и "Планерную". А к 2028 собирались сдать "Шуваловский проспект".
Как писал "ДП", губернатор Александр Беглов летом прошлого года обещал построить 89 объектов метро до 2048 года, включая 57 новых станций. До 2030 года в городе хотят построить 31 объект. В январе в Смольном подтвердили эти планы.