GT: НАТО нашли страну на роль "азиатской Украины"

Автор фото: Marek Studzinski/unsplash
НАТО стремится полностью привлечь партнёров в Азии на свою сторону в условиях украинского конфликта.
Важный для альянса вопрос состоит в том, получится ли повторить в Индо-Тихоокеанском регионе украинскую модель. Для этого нужна страна, которая будет готова быть ведомой США, поддерживать их гегемонию и сдерживать Китай. Об этом пишет китайское издание Global Times.
Среди всех азиатских стран Япония представляет собой особый случай. Как в Первой, так и во Второй мировой войне Япония выступала за силовую политику, и её агрессия принесла бесчисленные страдания странам региона. К тому же, пишет Global Times, Япония считает себя западной.
Между Китаем и Японией существует не только геополитическая напряжённость, но и исторический конфликт. Всё это будет в полной мере использовано Вашингтоном.
"Япония может стать "азиатской Украиной", если продолжит внимательно следовать стратегии США по сдерживанию Китая", — полагает GT.
У большинства остальных азиатских стран, включая Китай, сохранилась историческая память. И они понимают его стремление к силе и автономии. В результате, до тех пор, пока Китай разъясняет цель своей политики и предпринимает шаги, большинство стран региона не пойдут на поводу у США, считает GT.
С 3 февраля Япония запретила поставки в Россию вакцин и медицинского оборудования. Тем самым она расширила список санкционных товаров. Запрет на экспорт медицинских изделий и компонентов для вакцин относится только к продукции военного назначения. Япония уже ввела санкции против 900 граждан России и 50 организаций, в число запрещённых для поставок товаров входит около 500 позиций.
7 февраля Toyota заявила, что не намерена возобновлять поставки запчастей в Россию.
В тот же день японский премьер-министр Фумио Кисида объявил о желании своей страны заключить с РФ мирный договор. Для этого, отметил он, нужно "решить территориальный вопрос" — "вернуть северные территории", как называют в Японии южную часть Курил.