Фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы после госпитализации с пневмонией

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Фигурист Роман Костомаров.
Олимпийскому чемпиону в танцах на льду, российскому фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы.
Операция прошла без эксцессов, 45-летний фигурист остаётся в реанимации, сообщает во вторник, 7 февраля, ТАСС.
"К сожалению, пришлось ампутировать обе стопы", — сказал источник агентства, отметив, что "сейчас идёт борьба за руки". Фигурист находится в сознании, его общее состояние улучшается. По данным источника, организм спортсмена в целом "идёт на поправку".
Источник РЕН ТВ отмечал, что решение об ампутации медики принимали на консилиуме, консультируясь в том числе со специалистами из Германии. Телеканал сообщает, что Костомарову прооперировали обе ноги и ампутировали левую стопу. Telegram-канал 112 также сообщает о проведённой накануне ампутации стопы левой ноги.
Костомаров был госпитализирован с тяжёлой пневмонией 10 января. Он обратился к медикам 9 января с жалобами на боли в груди и слабость, фигуриста срочно отправили в инфекционную больницу в Коммунарке. Спортсмен продолжительное время находился в медикаментозной коме в крайне тяжёлом состоянии, был подключён к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). К 24 января состояние фигуриста улучшилось, его отключили от ЭКМО, при этом у него сохранялся сепсис, также были проблемы с кровообращением.
Роман Костомаров в паре с Татьяной Навкой в 2006 году в Турине завоевал титул олимпийского чемпиона. Также фигуристы являются двукратными чемпионами мира, трёхкратными чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при. Костомаров известен по выступлениям в телевизионном шоу "Ледниковый период", а также своим участием в новогоднем шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз".