Bloomberg узнал о планах США ввести пошлину на российский алюминий 200%

Автор фото: Ефимов Кирилл
Власти США собираются ввести на алюминий из России пошлину 200%. Новая ограничительная мера может вступить в силу уже на текущей неделе.
Об этом сообщает американское информагентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Официально информация пока не подтверждена.
По словам источников, предложение ввести пошлину на алюминий рассматривали в Белом доме несколько месяцев. Власти США сочли, что российские металлурги демпингуют и тем самым наносят ущерб американским компаниям. Кроме того, с помощью пошлины Вашингтон рассчитывает повысить давление на Москву в связи с конфликтом на Украине.
Как отмечает издание, существенное повышение тарифов фактически остановит импорт алюминия из России в США. На РФ традиционно приходилось около 10% всех поставок металла в Америку, в последнее время этот показатель упал до 3%.
На этих новостях акции "Русала" упали на 3%. В компании отказались от комментариев.
Президент Джо Байден пока не дал официального одобрения на ввод пошлины. В Белом доме есть опасения ущерба для промышленности США, включая аэрокосмическую и автомобильную.
Администрация США рассматривала санкции в отношении российского алюминия ещё в феврале 2022 года, но отказалась от этой идеи.
Как писал "ДП", Минфин США ввёл с 5 февраля ограничения цен для нефтепродуктов из России. Потолок в $100 за баррель установят для продукции, торгующейся с премией к нефти. Цены на нефтепродукты, торгующиеся с дисконтом, ограничат на уровне $45. При этом Вашингтон сделает исключение для поставок в Хорватию, Болгарию и страны ЕС без выхода к морю.
С 5 декабря действует ограничение цен на сырую нефть из России на уровне $60 за баррель. Нефть, закупленную по более высоким ценам, запрещается транспортировать морем.