Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной взрывов в Краматорске

Автор фото: ТАСС
Министерство обороны РФ заявило, что украинские спецслужбы готовят провокацию в Краматорске, чтобы обвинить Россию в военных преступлениях.
В городе планируется подрыв больницы №1, наркологического и онкологического диспансеров, расположенных на улице Алексея Тихого. Ответственность за взрывы будет возложена на Россию, сообщает военное ведомство, ссылаясь на "подтвержденную несколькими независимыми источниками информацию".
"В западных СМИ подрыв медицинских учреждений Краматорска будет представлен как очередное "злодеяние" российских войск, требующее ответной реакции мирового сообщества и ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет для ударов по территории России", — говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине, который пресс-служба Минобороны распространила в воскресенье, 5 февраля.
В министерстве отмечают, что персонал больниц уже эвакуирован и переведён на удалённую работу. При этом в Краматорск уже прибыли западные журналисты, которых разместили в гостинице "Сапфир".
Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский вечером 4 февраля сообщил о переброске сил ВСУ в сторону Угледара. По его мнению, это может свидетельствовать о подготовке украинских войск к контрнаступлению.
Глава МВД Украины Игорь Клименко 2 февраля объявил о формировании штурмовых бригад для участия в наступлении на Крым и Донбасс. Предполагается, что всего будет создано шесть подразделений.