Евросоюз пригрозил Грузии санкциями при возобновлении авиасообщения с Россией

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Международный аэропорт Тбилиси.
Евросоюз прокомментировал дискуссию о возобновлении прямого авиасообщения между Грузией и Россией.
В Брюсселе призвали грузинские власти соблюдать авиационные ограничения ЕС против РФ и напомнили о возможности введения вторичных санкций.
"Евросоюз призывает Грузию присоединиться к санкциям, введённым Евросоюзом и другими странами против России в авиационной сфере, и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти санкции", — заявил спикер службы внешних связей ЕС Петер Стано в ответ на запрос грузинского портала Netgazeti (цитата по "Ъ").
Глава МИД РФ Сергей Лавров 18 января выразил надежду на скорое восстановление прямых рейсов между Россией и Грузией. Его позицию поддержал лидер правящей партии "Грузинская мечта" Рати Ионатамишвили. Однако против возобновления авиасообщения выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили, призвавшая также ужесточить правила пребывания россиян в стране.
Россия разорвала воздушное сообщение с Грузией с 8 июля 2019 года. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал после протестов в Тбилиси, вызванных визитом в Грузию делегации российских депутатов.