Бывшую альбомную фабрику Бехли рядом с "Невской ратушей" выставили на торги

Автор фото: Пресс-служба АО "Российский аукционный дом"
Имущественный комплекс на улице Моисеенко в Петербурге
В Петербурге ищут покупателя для имущественного комплекса на улице Моисеенко, 22. Речь идёт о бывшей альбомной фабрике С.С Бехли, построенной в начале XX века. Прямоугольное здание, выходящее на улицу, является вновь выявленным объектом культурного наследия регионального значения.
О предстоящих торгах в пятницу, 3 февраля, сообщает "Ъ-Петербург". Продажей трёх зданий общей площадью 1,5 тыс. м2 и двух аналогичных по площади земельных участков займётся Российский аукционный дом (РАД). Начальную стоимость лота оценили в 230 млн рублей. Специалисты отмечают, что объект представляет собой готовый арендный бизнес.
Так, два здания площадью 822,9 м2 и 561,7 м2 предназначены для офисов: первое на данный момент полностью занимают арендаторы, а во втором подходит к концу косметический ремонт. Кроме того, в третьем здании площадью 143,8 м2 работает автомойка, а на прилегающей территории располагается небольшая парковка.
По данным издания, РАД проводит торги по поручению частного собственника, имя которого не разглашается. Желающие принять участие в аукционе могут подать свои заявки до 10 марта. Опрошенные журналистами эксперты отмечают, что с соседство с деловым кварталом "Невской ратуши" можно считать удачным, однако несмотря на дальнейшее развитие этой территории, потенциал выставленного на продажу объекта небольшой.
"Можно предположить, что если объект кого-то и заинтересует, то разве что компанию, которая хочет купить здание для собственного использования именно в этой локации", — считает директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris Алексей Фёдоров.
По мнению специалиста, одним из плюсов объекта является наличие арендаторов, однако статус ОКН исключает возможность полноценного девелопмента на данном участке. Не лучшим образом сказывается и цена торгов, которая близка к верхней границе по рынку и не оставляет запаса для потенциальных инвесторов.
Заместитель директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева в свою очередь полагает, что в дальнейшем наличие автомойки может сдерживать рост арендных ставок, а участок может быть интересен с точки зрения дальнейшего редевелопмента и размещения там офисов класса А или В. "Также в этой локации можно реализовать альтернативные коммерческие сценарии использования, например, создать общественные, гастрономические проекты, дополняющие деловую функцию и ориентированные на арендаторов ближайших бизнес-центров", — резюмирует специалист.
В начале января "ДП" рассказывал о торгах на право аренды императорского дворца Бельведер в Петергофе. Аукцион назначен на 1 марта. Площадь памятника федерального значения составляет 583,6 м2, почти такую же площадь занимает прилегающий земельный участок. Дворец хотят сдать в аренду на десять лет, размер годовой арендной платы составит более 1,8 млн рублей.
Тем временем складской комплекс на юге Петербурга выставили на продажу за 300 млн рублей. Комплекс состоит из двух участков по 4,6 и 0,3 га, рядом расположены съезды с Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, а также развязки КАД и ЗСД.