В работе городских информационных сервисов Петербурга произошёл сбой

Автор фото: gorod.gov.spb.ru
Комитет по информатизации и связи Петербурга назвал причину сбоя, из-за которого перестали работать городские онлайн-сервисы.
Как объяснили в ведомстве, одна из систем хранения данных вышла из строя. Из-за переноса и репликации данных на исправные системы хранения оказались временно недоступные некоторые информационные ресурсы.
"Для некоторых систем, содержащих существенный объём данных, процесс переноса может занять некоторое время, в связи с чем доступ к системам может быть затруднен", — добавили в Смольном (цитата по "Фонтанке").
Утром в четверг, 2 февраля, перестали открываться порталы "Здоровье петербуржца", "Наш Санкт-Петербург", сервис для отправки обращений в городскую администрацию. Кроме того, картографические сервисы ("Яндекс.Карты" и "2ГИС") не показывают движение общественного транспорта. Также трудности возникли у автомобилистов, пытающихся оплатить парковку.
Комитеты по здравоохранению и транспорту сообщили о сбое в работе распределенного регионального центра обработки данных исполнительных органов государственной власти (РРЦОД). Городской центр управления парковками предупредил, что штрафы за неоплату парковочной сессии во время проведения технических работ начисляться не будут.