Промпроизводство в Петербурге за год выросло на фоне снижения в Ленобласти

Автор фото: Коньков Сергей
Индекс промышленного производства (ИПП) Петербурга в 2022 году составил 103,9, сообщает Петростат.
Согласно данным ведомства, к уровню 2021 года выросло производство пищевых продуктов (+23,15), текстиля (+42.1%), бумажных изделий (+37,9%), мебели (+35,2%). Автопром показал наиболее катастрофическое падение — всего 9,8% от результатов 2021-го.
Ленинградская область завершила год с ИПП в 97,1. Самыми успешными стали добывающая отрасль(+9,8%), полиграфические предприятия (+30%), производство лекарств и медицинских материалов (+13,4%), производство компьютеров и электроники (+11,2%).
По словам зампреда областного правительства Дмитрия Ялова, с наиболее сильными сложностями столкнулись лесоперерабатывающий комплекс и производство автокомпонентов.
"Пока рано делать выводы о том, что мы преодолели экономический кризис,— определённый спад есть и окончательно говорить о том, какие отрасли успешно адаптировались можно будет через 2-3 года", — отмечает он.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в декабре прогнозировал, что годовой ИПП города увеличится более чем на 4%. В интервью "ДП" он отметил, что городские предприятия продолжают реализовывать инвестиционные программы и вкладываются в расширение номенклатуры товаров, несмотря на сложную международную ситуацию.
Изменение ИПП в первом полугодии 2021 и 2022 годов — смотрите в инфографике "ДП".