"Авито Недвижимость": спрос на посуточную аренду таунхаусов в Петербурге за год вырос в 1,2 раза

Платформа "Авито Недвижимость" проанализировала, как изменились спрос на краткосрочную аренду таунхаусов, а также предложение и их стоимость за последний год.

Исследование показало, что в конце января 2023 года пользователи "Авито Недвижимости" интересовались посуточной арендой таунхаусов в 1,2 раза больше, чем в конце января 2022 года. При этом, по данным аналитиков, цены на аренду таунхаусов выросли на 36% по сравнению с прошлым годом, средняя стоимость на данный момент составляет 6 800 рублей. Кроме того, эксперты выяснили, что за год количество количество предложений о сдаче таунхаусов в посуточную аренду выросло на 41,7%.
"Мы заметили рост спроса на посуточную аренду таунхаусов, который в отдельных регионах России увеличился в несколько раз. Действительно, таунхаус — жилье мечты почти для каждого человека. Этот тип недвижимости забрал в себя лучшее от частного дома и квартиры одновременно. Выходные с друзьями, праздники с семьей — люди все чаще выбирают таунхаусы, чтобы уединиться с близкими в бОльшем пространстве, проводить время на улице на "своей" территории, при этом находиться в доступе к инфраструктуре города. Кстати, на Авито каждый точно найдет таунхаус на уикенд по вкусу — наша база состоит из более, чем 178 тысяч объявлений о краткосрочной аренде по всей России, а по данным "Форейтора", мы лидируем по количеству предложений недвижимости в России", — комментирует руководитель направления краткосрочной аренды Авито Недвижимости Артем Кромочкин.
Лидерами по количеству предложений по сдаче таунхаусов в посуточную аренду стали Калининград и Сочи. Наибольший спрос пришелся также на Калининград и Сочи. Примечательно, что Санкт–Петербург и Красноярск находятся примерно на одном уровне по количеству предложений. При этом в Северной столице спрос вырос более, чем на 100%, а в Красноярске заметно снизился. В Москве количество предложений осталось на той же отметке при сильно упавшем спросе.
Изменение спроса и предложения в конце января 2023 года относительно конца января 2022 года, средняя стоимость в 2023 году