Dziennik Gazeta: Зеленский покажет Байдену свой "мирный план" лично

Автор фото: скриншот видео
Президент Украины Владимир Зеленский
В конце февраля вероятна личная встреча президентов США и Украины, сообщает польская газета Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на источники.
На встрече, площадкой для которой может стать Варшава, Владимир Зеленский представит Джо Байдену мирный план. Параллельно с дипломатическим наступлением ведутся переговоры о дальнейшем вооружении Украины.
"Украинский президент представит мирный план и призовет к организации международной конференции, посвященной Украине", – заявил дипломатический источник в Киеве.
По его словам, речь также пойдет о гарантиях безопасности для Украины. Среди стран-гарантов будут и США, Канада, Турция, Великобритания, Израиль, Германия и Польша.
План Зеленского будет предполагать, в том числе, признание территориальной целостности Украины в границах до марта 2014 года. Кроме того, в нем будут содержаться пункты о ядерной и продовольственной безопасности, а также об обмене пленными и возвращении депортированных в Россию детей. Как отмечает источник, вопрос территориальной целостности для Зеленского не будет предметом переговоров.
Параллельно с дипломатией ведутся дискуссии о том, какие вооружения будет польская сторона передавать Украине. При этом испанская газета El Pais утверждает, что поставки оружия в любом случае будут настолько неоднородными, что создадут Киеву изрядную "головную боль".
Что же касается территориальной целостности, ее накануне обсудили авторитетные американские эксперты. И не смогли прийти к единому мнению: многие считают, что сохранить ее Украина не сможет.