СК начал проверку по факту инцидента с лошадью на Дворцовой площади Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге следственные органы начали доследственную проверку по факту инцидента на Дворцовой площади, где днём 2 января запряжённые в карету лошади наехали на толпу гуляющих.
Проверка проводится по факту травмирования людей, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу.
В пресс-релизе ведомства не уточняется число пострадавших и характер полученных ими травм.
По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, пострадали три человека — 43-летний мужчина, его 8-летний сын и 9-летняя дочь. Все трое доставлены в больницу с травмами средней степени тяжести.
Возница — 38-летняя женщина — пыталась скрыться с места происшествия, но её задержали полицейские. Полиция зафиксировала у неё признаки алкогольного опьянения, женщину направили на медосвидетельствование. Решается вопрос о привлечении её к административной ответственности, пишет ТАСС. Кроме того, установлен и задержан мужчина, который, по данным полиции, спровоцировал инцидент.
В администрации Центрального района накануне сообщили, что этот неизвестный попытался оседлать лошадь, запряжённую в карету. Испуганное животное сбросило наездника и ринулось в толпу людей.
Инцидент с каретой и сбежавшими лошадьми на Дворцовой попал на видео. На этих кадрах видно, как карета на скорости въехала в толпу гуляющих людей, а под копытами лошади оказался человек — он упал после попытки оседлать животное. По словам очевидцев, в тот момент на площади было очень много людей.