"Дорогам солидарности" конец: ЕС отказывается страдать от бума агроимпорта с Украины

Автор фото: Тихонов Михаил
Сельскохозяйственная техника на уборке урожая.
Чем больше украинской сельхозпродукции идёт через Евросоюз (ЕС), тем сложнее становится жизнь европейских фермеров. Такими опасениями поделились в Европейском совете.
Совет ЕС опубликовал документ, в котором говорится, что Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия в рамках инициативы "Дороги солидарности" помогают Украине максимально облегчить поставки агропродовольственной продукции, особенно зерна, через границу ЕС. Однако последствиями этих шагов стало значительное увеличение поставок украинской продукции на рынки ЕС, что может вызвать серьёзные трудности у сельхозпроизводителей из стран Евросоюза.
Такая ситуация требует срочного реагирования, поскольку производители ЕС уже пострадали от последствий конфликта на Украине. Среди прочего они столкнулись с растущими производственными издержками из-за повышения цен на топливо, энергию и удобрения.
К примеру, с января по ноябрь 2022 года импорт кукурузы из Украины в приграничные государства — члены ЕС подскочил с нескольких тысяч до нескольких миллионов тонн. Значительный импорт продуктов из одного источника во время национальных урожаев вызвал нарушения на рынках во всех вовлечённых государствах-членах. Спрос на отечественную продукцию в этих странах снижается.
Импорт пшеницы из Украины также значительно вырос. В некоторых государствах — членах ЕС он стал в несколько сотен или даже в несколько тысяч раз выше, чем в 2021 году.
Кроме того, наблюдается очень серьёзный рост импорта из Украины других сельскохозяйственных продуктов, среди которых — сахар, мясо птицы, мука, некоторые молочные продукты, мёд, яблочный сок, семена подсолнечника или рапса.
Польша обращает внимание на очень сложную ситуацию на рынке яблок. С момента введения российского эмбарго производители фруктов сталкиваются со значительными проблемами со сбытом яблок. Ситуация ещё больше усугубилась в связи с введением эмбарго Белоруссией и ограничениями доступа на египетский рынок.
"Мы считаем, что и без того тяжёлое положение польских производителей яблок не должно ещё больше ухудшаться из-за растущего импорта по низким ценам из Украины", — указано в документе.
Болгария в свою очередь обращает внимание на импорт подсолнечника из Украины, который увеличился более чем в 20 раз. Украина становится основным поставщиком подсолнечника в страну, что затрудняет продажу болгарского подсолнечника и способствует снижению цен на внутреннем рынке.
Для решения проблемы Совет ЕС предлагает следующие меры:
  • компенсации фермерам, пострадавшим от возросшего притока продукции из Украины на рынки стран — членов ЕС;
  • гибкий подход Еврокомиссии (ЕК) к реализации Общей сельскохозяйственной политики государствами — членами ЕС;
  • перекрыть дороги солидарности, чтобы украинская сельскохозяйственная продукция шла транзитом через государства — члены ЕС и попадала на рынки назначения, не оставаясь на внутреннем рынке ЕС, что вызывает возмущения на рынках стран ЕС;
  • создать временные склады и новые транспортные коридоры, в том числе по железной дороге;
  • оказать Украине такую помощь, которая не вызвала бы трудностей для сельскохозяйственного сектора в государствах-членах. Речь идёт в том числе о финансовой поддержке, дальнейшем содействии в транзите, поставке средств производства и помощи в адаптации к требованиям ЕС.
Подчеркивается, что Болгария, Чешская Республика, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия подтверждают свою готовность продолжать совместно с ЕК работать над такими видами помощи Украине, которые одновременно не создавали бы трудностей для сельскохозяйственного сектора в странах ЕС.
Как писал "ДП", канцлер Германии Олаф Шольц не смог сдержать эмоций, говоря о возможных дальнейших поставках оружия Украине. А аналитик Bloomberg предостерёг Запад от дальнейшего накачивания оружием украинского конфликта.