ISNA: в Иране выявили производителя дронов, атаковавших объект в Исфахане

Автор фото: isna.ir
В Иране определили производителя беспилотников, которые атаковали военный завод в иранском городе Исфахан.
Об этом сообщает во вторник, 31 января, агентство ISNA со ссылкой на источники, близкие к Высшему совету национальной безопасности Ирана.
В сообщении говорится, что производителя помогла "точно определить" техническая экспертиза частей одного из дронов. При этом не сообщается, о каком именно производителе идёт речь.
Отмечается, что в ходе экспертизы был проведён анализ компонентов корпуса дрона, его двигателей, системы питания и навигации, а также проведено их сопоставление с существующими образцами.
По данным агентства, в 2018 году на этот же объект была осуществлена аналогичная атака дронов, оказавшаяся безуспешной.
Взрыв в городе Исфахан в центральной части Ирана прогремел в ночь на воскресенье, 29 января. Минобороны республики заявило о неудачной попытке атаки военного объекта с помощью беспилотников со взрывчаткой.
Один дрон был сбит ПВО, ещё два удалось перехватить военным. Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что за нападением стоит Израиль. Советник украинского президента Михаил Подоляк связал атаку дронов на объект иранского министерства обороны с происходящим на Украине, после его слов МИД Ирана вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране.