МИД Ирана вызвал украинского посла из-за слов Подоляка об атаке дронов

Автор фото: wikipedia.org
Здание МИД Ирана в Тегеране
Иран вызвал временного поверенного в делах Украины в Тегеране. Причиной стал комментарий украинской стороны об ударе беспилотников по военному заводу в иранском городе Исфахан.
Речь идёт о словах советника украинского президента, Михаила Подоляка, сообщает агентство Tasnim. Подоляк выразил мнение, что атака дронов на объект иранского министерства обороны связана с происходящим на Украине. Он уточнил также: "Украина вас предупредила".
Исфахан находится в центре Ирана. В ночь на 29 января в городе раздался мощный взрыв. По данным Минобороны страны, несколько беспилотников атаковали военный объект, один аппарат был сбит ПВО, ещё два удалось перехватить военным.
Министерство иностранных дел России решительно осудило эту атаку. Ведомство отмечает, что такие нападения могут спровоцировать неконтролируемую эскалацию.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также осудил этот удар и отметил, что инцидент сейчас изучают спецслужбы.
Wall Street Journal со ссылкой на источники пишет, что за нападением стоит Израиль. Израильское издание Jerusalem Post в свою очередь подчёркивает: большинство западных разведывательных и иранских источников приписывают Моссаду похожие атаки на иранский ядерный объект в Натанзе в июле 2020 года, другой ядерный объект в Натанзе в апреле 2021 года, ещё один ядерный объект в Карадже в июне 2021 года и уничтожение около 120 или более иранских беспилотников в феврале 2022 года.
Как сообщал "ДП", Михаил Подоляк также заявил накануне, что Киев ведёт переговоры о поставках ракет для ударов по Крыму. Он же говорил, что "эскалации конфликта будут подвержены такие города, как Москва, Петербург и Екатеринбург".