На заводе в Янино будут перерабатывать раздельно собранные отходы

Автор фото: ДП
Вице-губернатор Валерий Пикалев на площадке МБПО-2 в Янино
На площадке МПБО-2 в Янино будут перерабатывать раздельно собранные отходы (РСО) из Петербурга, заявили в Смольном.
Проект запустят в ближайшие месяцы, на территории МПБО-2 уже стоят закупленные контейнеры для раздельного сбора.
"Мусор на этот завод не поедет", — подчеркнул вице-губернатор Валерий Пикалёв.
Он также заявил, что на территории города нужно развивать два направления сбора — пофракционный и дуальный. Это даст возможность жителям города оплачивать по фактическому объёму, пояснил вице-губернатор.
Александр Лепченко, директор ГУП МПБО-2 отметил, что рассматривается возможность переработки шин на заводе, не более 70 тыс. в год.
"Мы рассматриваем район или часть города где будем устанавливать контейнеры для РСО и вывозить его. Мы рассматриваем переработку ПЭТа. Территория позволяет построить здесь цеха", — добавил Лепченко, уточнив, что вопрос по стройке решат позже.
С 2020 года мусор на площадку не завозят. В апреле прошлого года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко говорил, что власти 47-го региона уже получили подтверждение того, что предприятие исключено из схемы обращения с отходами.
Власти Ленобласти, отмечал он, предложили Петербургу использовать территорию в Янино под размещение завода для переработки вторичного сырья — шин, строительных отходов. При этом "Невский экологический оператор" (НЭО) профинансирует вывоз "хвостов" с МПБО-2, говорил Дрозденко.
В конце прошлого года НЭО озвучил планы по строительству пяти мусороперерабатывающих предприятий на территории Петербурга и Ленобласти. Как сообщал “ДП”, в феврале НЭО получил права на приобретение имущественного комплекса ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО-2) на Волхонском шоссе.