В Петербурге хотят запустить тестовую доставку летающими беспилотниками

Автор фото: t.me/FlydroneNews
В Петербурге планируют протестировать доставку грузов по воздуху при помощи беспилотников. Идею уже одобрило Минэкономразвития.
Инициатором проекта выступила IT-компания "Флай дрон". В её пресс-службе рассказали, что идея состоит в том, чтобы установить на территории Северной столицы экспериментальный правовой режим (ЭПР) во II квартале 2023 года.
Также в списке субъектов ЭПР — производители беспилотников "Аэромакс", Национальный центр вертолётостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова, "Клевер", "Геоскан" и НПО "Алмаз".
В рамках эксперимента хотят протестировать систему управления опытным районом. Она позволяет хранить и обрабатывать данные обо всех полётах в зоне, а также заключать контракты на работу. Через ту же систему администрации населённых пунктов смогут контролировать и согласовывать полёты беспилотников.
Тестировать будут дроны с взлётной массой от 150 г до 30 кг и более. Их планируют применять для доставки грузов от 0,1 до 10 кг. В Минэкономразвития полагают, что это позволит "снизить нагрузку на городские дорожные сети, повысить связанность удалённых районов города и экологичность городских транспортных систем".
Полёты будут проходить в двух зонах в северной и юго-восточной части города.
Как писал "ДП", в 2023 году в Петербурге должна появиться система слежки за беспилотниками. Власти города намерены потратить на неё 94 млн рублей. К 2021 году в Петербурге было развёрнуто 14 станций, обеспечивающих непрерывный автоматический мониторинг использования воздушного пространства в запретных зонах. Теперь планируется разместить ещё 54 станции.
Также стало известно, что бывший хаб "Юлмарта" на Муринской дороге приспособят под серийную сборку дронов. Его для этих целей арендовала компания "Специальный технологический центр" (СТЦ).